В гостях у ведущего Константина Калиниченко — директор Государственного архива Псковской области, кандидат исторических наук Валерий Кузьмин. 10 марта, отмечается День работников архива. Гость студии расскажет, чем живет главное архивное учреждение региона, какие важные проекты реализует. Также в ходе разговора будут затронуты общефилософские темы — может ли история быть объективной и насколько сегодня актуальна проблема искажения истории.

Ссылка на радиоэфир.

Текстовые версии:

Два уникальных для России документа хранятся в псковском архиве

Государство признало самыми важными в псковском архиве два уникальных документа. Они не имеют себе подобных по содержащейся в них информации и считаются невосполнимыми с точки зрения утраты, рассказал в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин сегодня, 10 марта.

Первый документ — это литературное произведение 13 века о монгольском нашествии «Слово о погибели Русской земли». Эту рукописную книгу безымянный автор переписал в 15 веке. Рукопись является старейшим документом, которые хранятся в учреждении. Второй уникальный документ — запись о рождении великого композитора Модеста Мусоргского.

«Ранее в его биографиях указывались разные даты. Более того, сам композитор в своей автобиографии указывал другую дату рождения. Но один историк из Великих Лук обнаружил внесенную священником в метрическую книгу запись о рождении Модеста Мусоргского. Там указаны и точное место, и точная дата рождения композитора», — отметил Валерий Кузьмин.

Директор учреждения также обратил внимание, что уникальные документы в архивах всех регионов страны хранятся обособленно, с соблюдением необходимого тепловлажностного режима.

«Хоть оригиналы документов и не участвуют в выставках, но любой желающий может получить доступ к уникальным документам страны на сайте Федерального архивного агентства, в реестре уникальных документов. Так, там можно увидеть копию манифеста об отречении Николая второго, Соборное уложение и другие знаковые для страны и для отдельных регионов документы», — продолжил Валерий Кузьмин.

По его словам, несмотря на то, что Николай второй отрекался от престола в Псковской области, оригинал этого документа хранится в столице.

https://pln-pskov.ru/culture/407775.html

«След останется глубокий»: псковичей призывают прочитать очерки о зверствах в годы войны

О федеральном проекте «Без срока давности» рассказал в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин.

«Очень много лет государство уделяло внимание проблемам жертв среди солдат Красной армии. На сегодняшний день установлены судьбы очень многих людей, выложено большое количество документов. Люди делятся своими находками, выкладывают подвиги своих прадедов в общих базах, основываясь на открытых базах, которые министерство обороны создавало долгие годы, — рассказал Валерий Кузьмин. — Но проблемы жертв среди мирного населения на оккупированных территориях долгие годы обходили вниманием. Для Псковской области, которая была первой захвачена и освобождена последней, это особенно важная тема. Она сильно пострадала от нацизма, огромное количество людей погибло, лишилось домов, родственников, поэтому вопрос увековечивания памяти погибших мирных жителей — это важная задача. Проект «Без срока давности» призван напомнить об этом».

Валерий Кузьмин проиллюстрировал работу проекта одним из последних примеров: рассекречивание документов позволило определить новые места «массовых злодеяний» в деревне Глоты. Поисковый батальон обнаружил захоронение, что послужило поводом для нового расследования. На основе полученной информации в этом году должен будет проходить суд по геноциду.

Историк призывает зайти на сайт проекта в Псковской области и ознакомиться с небольшими очерками по истории преступлений Великой Отечественной войны на основе тех документов, которые публикуют в псковском архиве.

«Поверьте, след останется очень глубокий. Это то, что пережили наши предки, они не могли это забыть. Сейчас мы можем увидеть в социальных сетях такие мнения: «а что, захватили бы нас немцы, глядишь, дороги были бы хорошие». Так вот, не было бы дорог. Всех бы выселили, кого не выселили — убили бы, кого не убили — заморили бы голодом, и ничего бы здесь не осталось», — высказался Валерий Кузьмин.

Гость студии также отметил, что в 2019 году в Пскове прошла конференция «Без срока давности». По ее итогам издали сборник материалов, в котором представлены рассекреченные данные и результаты исследований по различным регионам страны. Один экземпляр Валерий Кузьмин подарил активному слушателю радио «Эхо Москвы» в Пскове Сергею Ивановичу.

https://pln-pskov.ru/society/407789.html

Псковский госархив активно участвует в разработке концепции музея оккупации

О важности предоставления молодому поколению достоверных документов и исторической информации в условиях строго регламентированного образовательного процесса и «бесконечной фальсификации материалов» рассказал в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин.

Особое внимание директор псковского архива уделил истории Великой Отечественной войны. «Это была первая война, когда совершались чудовищные преступления. Это была не просто война, в которой боец убивает бойца. Это когда военные убивают в массовом порядке мирных жителей и уничтожают следы своих преступлений, — сказал он. — Необходимо изучать эту историю и помнить ее. Если об этом не говорить, об этом будет говорить кто-то другой, фальсифицируя факты и продвигая самые безумные теории».

Валерий Кузьмин подчеркнул, что Государственный архив Псковской области принимает активное участие в разработке концепции музея оккупации, который планируют открыть в центре Пскова. Он отметил, что это будет не музей и не архив, а научно-методический центр изучения геноцида населения СССР в годы Великой Отечественной войны. По его словам, там можно будет увидеть эпизоды событий войны в интерактивных экспозициях, обсудить проблемы с экспертным научным сообществом и общественностью, а также познакомить подрастающее поколение с результатами проведенных исследований по истории ВОВ.

«Развивать патриотизм можно по-разному. Кто-то может раздавать ленточки, кто-то может предоставлять документы. У всех свои задачи и цели. Цель архивистов — чтобы у максимального количества людей был доступ к достоверной информации», — добавил он.

https://pln-pskov.ru/society/407802.html