Очень интересный герб у Пыталовского района Псковской области. Он довольно часто вызывает много вопросов. Как правило, они связаны с тем, что территория района непродолжительное время была частью Латвии.

В рассеченном золотом и червленью поле справа — выходящая из деления черная подкова, слева — выходящий из деления золотой ключ в столб; в зелёной стенозубчатой главе — серебряная церковь с одной главкой того же металла и с черной крышей, видимая со стороны алтарной апсиды, имеющей кровлю той же финифти, имеющая черное окно в стене апсиды и два по сторонам.

Это еще один герб, в котором отражена тема приграничья. Ключ – символ охраны, а специальный геральдический прием – стенозубчатое деление – позволил показать крепость (пограничный рубеж). Кроме того, в гербе использованы два цвета пограничной службы страны: красный и зеленый. Подкова появилась в символике Пыталово в конце 30-х годов XX века и отражает развитие коневодства и кузнечного дела, которым славилась территория. Изображение церкви означает богатое культурное наследие и древнюю историю района.

Золото в геральдике символизирует великодушие, богатство. Серебро – чистоту и благородство. Зелёный цвет – природу и здоровье. Красный цвет – символ мужества, труда и красоты. Черный цвет символизирует мудрость, честность и надежность. И герб, и флаг Пыталовского района были внесены в Государственный геральдический регистр 15 лет назад.