В последние лет 20 растет внимание к официальным символам. Да, без сомнения, есть закон, который наказывает за акты вандализма. Но нет закона, который вызовет в людях уважение к гербу или флагу. Для этого нужны время и те самые объединяющие моменты: поднятие флага во время награждения, наличие герба на первом в жизни благодарственном письме…

Сегодня разговор об этом шел на рабочей встрече губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с главами районов. Великолукский, Невельский, Опочецкий, Псковский, Пустошкинский, Пыталовский районы уже разработали и утвердили свои официальные символы. У пяти районов предварительно согласованы проекты флагов на основе их гербов (Дедовичский, Красногородский, Куньинский, Локнянский, Палкинский). Красногородский и Локнянский районы даже утвердили их на сессиях районных Собраний депутатов.

А многим еще предстоит работать. И очень четко об этом сказал глава региона: «Герб и флаг помогают жителям объединиться и ощущать себя частью особой исторической территории, гордиться историей своего района, чтить прошлое, уверенно себя чувствовать в настоящем и вместе работать над будущим муниципалитета».

Действительно. Это не символы. Это те самые нити, которые способны соединять фрагменты, делать их более торжественными и значимыми. И тогда наши дети будут уважительнее относиться к краю, в котором живут, защищая свой город на соревнованиях, будут осознавать, что они не одни, что за ними большая и сильная команда, что они представляют их всех и нужно выступить как можно лучше.
И тогда они вырастут другими. Верю в это.