Форум «Уроки Нюрнберга» завершен. Первоначально предполагалось сделать его масштабным, с участием большого количества экспертов из разных стран. Но коронавирус внес свои коррективы. Однако надо сказать спасибо организаторам форума. Им удалось провести работу с соблюдением максимального количества мер безопасности, открыв доступ к площадкам форума для всех пользователей интернета.

Что важного мы, псковичи, участвовавшие в форуме, вынесли для себя?
Это мероприятие не об истории, не о политике. Оно о безопасности. Информационной безопасности. О создании условий, при которых наших дети и внуки не забудут уроки Нюрнберга. За этим словосочетанием стоит масштабная работа по сохранению памяти. Это и обнародование архивных документов, и включение их в образовательный процесс, это выявление мест захоронения жертв нацизма.

Иногда мне приходится слышать: зачем вскрывают могилы убитых на войне. Пусть лежат с миром те, кто погиб более 70 лет назад. Однако важно понимать, что речь идет о местах убийств. Людей не хоронили. Их скидывали в рвы, воронки, в обрывы. И о многих таких местах нет документальных свидетельств. Никто, ни военные, ни историки, ни жители этих мест не знают, сколько именно людей было убито, откуда они. Старики. Женщины. Дети…

Этот форум дал нам, работникам Государственного архива Псковской области, уверенность в правильности выбранного пути – сразу несколько наших проектов получили высокую оценку, нас отметили за активную работу в социальных сетях, взаимодействие со СМИ, наш опыт по созданию сайта «Без срока давности» вызвал интерес у коллег, наши ролики по материалам архивных документов стали предметом активного обсуждения и были рекомендованы как пример работы с материалами о войне. Это высокая оценка. Значит мы движемся в правильном направлении, значит нам удалось стать командой единомышленников, каждый из которых душой болеет за дело. Нам задавали так много вопросов! И мы готовы делиться опытом. Еще раз спасибо организаторам форума!