Сегодня в СМИ обсуждают проект некоторых статей бюджета страны на 2021-2023 годы. В центре внимания расходы на противодействие фальсификациям и искажениям истории Второй мировой войны. Финансовую поддержку получит фонд «История Отечества». Он работает совместно с Российским историческим обществом (РИО), региональное отделение которого я возглавляю.
Убежден, что спорить о значении таких вложений могут только те, кто был невнимателен на уроках истории в школе, кто пропускал лекции по истории в университете, у кого в семье не хранятся награды дедов и прадедов. Те же, кто знаком с деталями той чудовищной войны, никогда не станет задаваться вопросом: зачем нужна программа противодействия искажениям истории. Средства пойдут на реализацию специальных проектов. Например, таких как сайт «Без срока давности. Псковская область». Поэтому считаю внимание к теме необоснованного рерайта нашей истории важной и значимой! Пусть наши дети и внуки знают правду о войне, о своей стране, о своих предках.

В качестве иллюстрации прилагаю снимки с встречи Сергея Нарышкина с председателями региональных отделений РИО. Состоялась она в декабре 2019 года, и тогда теме исторической правды было посвящено немало внимания.