К 75-летию Великой Победы Государственный архив Псковской области подготовил выставку документов «Война. Победа. Память», первая часть которой – «Война» – стала доступна на сайте архива.

Посетителям портала представлены фотодокументы по истории партизанского движения. В годы Великой Отечественной войны в регионе действовали 29 Ленинградских и Калининских партизанских бригад, в состав которых входили более 57 тысяч человек. Партизанская война продолжалась 32 месяца.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1967 года Псковская область была награждена орденом Ленина за активное участие и мужество, проявленное трудящимися Псковской области в партизанском движении против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, и успехи, достигнутые в развитии народного хозяйства. Кроме того, на сайте архива представлен один из документов, который войдет в сборник из цикла «Без срока давности». Том, посвящённый Псковской области, станет одним из 23 сборников цикла, рассказывающего о преступлениях нацистов на оккупированных территориях. Представленная выписка из протокола допроса свидетеля содержит сведения о гибели 66 жителей деревни Гарниково Пожеревицкого района (в настоящее время Бежаницкий район) Псковской области. Документ составлен сотрудниками военной прокуратуры в мае 1944 года. Из материалов следует, что стариков, женщин и детей сгоняли в деревенские дома, которые затем поджигались.

Чтобы люди не могли выбраться из огня, окна и двери обстреливались из пулемета и винтовок. Жители соседних деревень рассказывали, что днем позже нацисты стаскивали тела попытавшихся сбежать, их сжигали. Однако даже спустя два месяца, уже после схода снега, в окрестностях находили трупы тех, кому удалось вырваться из Гарниково, но кто умер от полученных ран и ожогов. Как подчеркнул директор Государственного архива Псковской области, Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Пскове Валерий Кузьмин, «эти и многие другие документы станут основой для одного из томов федерального издания «Без срока давности», которое впервые покажет всю картину преступлений нацистов и их пособников на всей территории РСФСР».

«За сухими цифрами статистики о потерях стоят конкретные истории семей. В Псковской области нет ни одной семьи, которая бы не потеряла близких в этой войне»,

– сказал он.

На сайте ГАПО также размещены несколько интернет-проектов, посвящённых Великой Отечественной войне. Так, о сотрудниках архивной службы Псковской области, участвовавших в Великой Отечественной войне, рассказывает проект «Они сражались за Родину. Архивисты – участники Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Ещё один ресурс – «Великая Отечественная война глазами очевидцев» – представляет документы из фондов личного происхождения государственных архивов Псковской области.

Напомним также, что архивные материалы о преступлениях нацистов на оккупированных территориях будут представлены на выставке, подготовленной по итогам работы Комиссии Российского исторического общества по изучению преступлений нацистов на территории России в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. В её состав вошли представители 23 регионов нашей страны, полностью или частично пострадавших от вражеской оккупации в 1941–1944 годах.

Текст: Вера Марунова

https://historyrussia.org/sobytiya/gosudarstvennyj-arkhiv-pskovskoj-oblasti-podgotovil-vystavku-vojna-pobeda-pamyat.html