Президент Австрии Александр Ван дер Беллен прибыл с официальным визитом в Сочи, где проведёт переговоры с главой РФ Владимиром Путиным. Семья австрийского лидера полторы сотни лет прожила на территории России, его отец родился в Пскове. RT побеседовал с директором Государственного архива Псковской области Валерием Кузьминым, который отметил, что Ван дер Беллены во многом разделили судьбу России: дворянский титул прапрадед получил за заслуги в военных кампаниях против Наполеона, дед руководил Псковской губернией в 1917 году, а тётя умерла в блокадном Ленинграде.«Семья Ван дер Беллен разделила судьбу нашей страны»: псковский историк рассказал о родословной президента Австрии

  • Директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин на встрече с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом. Дворец Хофбург, Вена 
  • © Фото из личного архива

— Вы провели масштабное исследование корней президента Австрии, узнали очень много об истории семьи Ван дер Беллен в Псковской губернии. Как возникла такая идея? 

— Так получилось, что в момент предвыборной борьбы в Австрии, в начале 2016 года, в псковский архив приехал австрийский журналист, который собирал материал об истории семьи кандидата в президенты. Александр Ван дер Беллен никогда не скрывал своей исторической связи с Россией.

А когда это вышло в публичную плоскость, в Государственный архив Псковской области стали звонить журналисты из центральных российских изданий, местных СМИ. Волей-неволей пришлось самому разбираться, как же связаны между собой кандидат в президенты Австрии и Псковская губерния. Сначала пришлось посмотреть десяток документов просто для того, чтобы дать какой-то осмысленный комментарий. Потом начали выясняться интересные детали. Так страничка за страничкой стала вырисовываться цельная история.

— Что искали австрийские журналисты?

— Австрийцы готовили большое интервью с Ван дер Белленом, кандидатом в президенты на тот момент. Им хотелось знать как можно больше о нём, чтобы получился интересный разговор. Затрагивались общие темы, которые удалось быстро найти в архиве. У журналистов всегда мало времени. Они искали исторический срез, чтобы на интервью удивить будущего президента и самим рассказать ему что-то интересное о жизни его семьи.

СМИ в первую очередь обращаются не в архив, а к историкам, краеведам. И оказалось, что эта тема была совершенно не исследована и никому не известна. Нет никакой информации о семье Ван дер Беллена, ничего не опубликовано. Тогда стали звонить в архив. В архиве всегда что-то можно найти. Я стал подбирать материал, он всё шёл, шёл — и было уже не остановиться.

— Как вы планируете распорядиться этими данными?

— Я пока не могу ответить на этот вопрос. Пока сохраню интригу. Скоро вы об этом узнаете, может быть, даже раньше меня. Могу только сказать, что материалов было просмотрено очень много — более тысячи дел. Не только в Пскове, но и в других городах. Получилась очень цельная история.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о семье австрийского президента. Вы держали в руках подлинные документы…

— И прямые предки президента, и члены семьи внесли очень существенный вклад в развитие Псковской губернии. Первый известный нам предок — Абрам (или Абрахам) Ван дер Беллен — был первым главным врачом псковской губернской больницы, когда её построили в начале XIX века. Он отличился в Русско-прусско-французской войне 1806—1807 годов и в Отечественной войне 1812 года. И за эти заслуги стал кавалером ордена Святого Владимира. Благодаря этому он смог претендовать на российское дворянство.

— А как он оказался в России?

— О том, как он оказался в России, известно не очень много. В документах он указан как уроженец Нидерландов. В 1787 году поступил в Московский генеральный госпиталь волонтёром. Сегодня это учреждение называется Главный военный клинический госпиталь имени Бурденко. Под таким волонтёрством в то время подразумевалось обучение различным медицинским специальностям, чтобы в дальнейшем применять эти знания на практике. Это первое официальное упоминание о трудоустройстве, которое мне удалось обнаружить.

Затем, видимо, он получил назначение в Псков штаб-лекарем — главным военным врачом на определённой территории. Известно, что он выполнял указания губернатора Псковской губернии, связанные с санитарным надзором, с судебно-медицинской экспертизой при расследовании каких-то дел. А когда в город в начале XIX века приезжал император Александр I, он благословил строительство псковской губернской больницы — до этого не было на территории губернии центрального медицинского учреждения. И Абрам предложил свои услуги по руководству этим учреждением, отказался от оплаты своего труда. В 1803 году возглавил псковскую губернскую больницу.

Как я уже сказал, он был участником войны четвёртой коалиции в 1806—1807 годах. И на этой должности проявил себя очень хорошо, показал качества врача-гуманиста. Несмотря на то что на территории Псковской губернии войны не было, через нашу землю уже после заключения Тильзитского мира в 1807 году проходили военнопленные французы. Их обследование и контроль за состоянием здоровья были поручены Абраму Ван дер Беллену.

Учитывая, что с медицинским обеспечением в губернии всё было очень сложно, не хватало самого элементарного даже для солдат российской армии. Положение французов было совсем печальным. И Беллен на свои деньги приобрёл палатки, в которых мог разместить тяжелобольных пленных, обеспечивал их за свой счёт лекарствами.

Во время Отечественной войны 1812 года он стал руководителем полевых госпиталей, которые располагались на территории Псковской губернии. Он проявил себя уже не только как медик, но и как организатор медицинской помощи. На него была возложена большая работа. По итогам этой работы он стал кавалером ордена.

— И за это он получил дворянство? То есть дворянство семьи Ван дер Беллен берёт свои корни из российского дворянства?

— Там своя история. Его внесли в дворянскую родословную книгу благодаря этой награде. Но была сделана ошибка в документе. И когда его сын Александр подтверждал своё дворянство, оказалось, что была нарушена процедура — Абрам не принёс клятву на верность императору. Вернее, не сохранился соответствующий документ.

  • Клятвенное обещание Александра Ван дер Беллена (прадедушки нынешнего) на подданство, 1843 год. Свидетельство о браке между Абрамом фон дер Белленом и Елизаветой фон Ремер в 1801-м (копия от 1840 года) 
  • © Документы из Государственного архива Псковской области.

Тогда Александр обратился к императору Николаю I, что он готов принести клятву ещё раз. Заслуги его отца никто не оспаривал, отец уже умер, спросить у него ничего было нельзя, и потому состоялась присяга Александра Абрамовича. Он родился на территории Российской империи, прожил в Пскове на тот момент больше трёх десятков лет, и ему удалось отстоять свои права на дворянство и дворянские привилегии своих потомков.

У Александра Абрамовича родилось несколько детей. В том числе в 1859 году у него родился сын по имени Александр. Это дедушка нынешнего президента Австрии.

— Именно он и руководил Псковом после Февральской революции?

— Да. Именно Александр поднялся до высшей ступени власти в губернии. Он окончил Рижскую гимназию. Высшее образование получил в Санкт-Петербурге. Вернулся в Псков и как молодой специалист очень хорошо влился в работу Псковской губернской земской управы. К 1914 году его заслуги и организаторский талант были оценены, и он возглавил управу. Это назначение выпало на трудные годы — начало Первой мировой войны.

Боевых действий в губернии не было, но близость к фронту накладывала свой отпечаток на жизнь. Начался кадровый голод, так как молодые специалисты уходили на фронт. То же было в сельском хозяйстве, в промышленности, в финансовых учреждениях. В один момент оказались заброшены целые управления. А поскольку город был выгодно расположен, здесь были хорошие возможности железнодорожной логистики, в Пскове начинали увеличивать своё присутствие военные.

В 1917 году после Февральской революции Николай II в Пскове подписал исторический манифест об отречении от престола. На тот момент в Пскове располагался штаб Северного фронта — около 30 тыс. войск гарнизона.

В губернии царил продовольственный кризис, топливный, транспортный, связи были разорваны. Случались беспорядки, аграрные волнения. Временное правительство начало преобразования в стране, реформы. Вместо губернаторов была введена должность губернских комиссаров Временного правительства. Последний губернатор сдал свои полномочия. И на место главы региона по решению Временного правительства был назначен Александр Ван дер Беллен. Никто другой, по мнению властей, не мог знать ситуацию в регионе лучше, чем он — председатель губернской управы.

Около полугода он был руководителем региона. Я видел много документов и решений, которые он подписывал. Ему многое удалось сделать за это время. Это и работа с беженцами, и политические вопросы, и экономические, и взаимоотношения с органами правопорядка.

В ежедневном режиме проводилась колоссальная работа. Он показал себя порядочным человеком. Например, летом 1917 года ему был представлен рапорт начальника городской милиции, и там указывалось, что в сентябре 1914-го, когда началась Первая мировая война и началась охота на ведьм, в городе работал известнейший фотограф Отто Парли. И его обвинили в связи с немцами и выслали в Карелию, в Олонецкую губернию. После смены власти Парли был освобождён, но в Псков его обратно не пускали. Но Ван дер Беллен не дал ход бумаге, запрещавшей ему жить в городе, и фотограф спокойно проживал там и дальше.

В 1898 году в Пскове родился отец президента Австрии — тоже Александр. В семье было много детей, но прямая линия идёт по Александрам. Александр учился в Псковской мужской гимназии, которую окончил в 1918 году. Ещё год после освобождения отца от должности семья продолжала жить в Пскове. Об этом свидетельствуют документы по страхованию имущества, списки жителей, аттестат об окончании школы. Но вскоре семья нынешнего президента Австрии всё же покинула родину.

  • Дело о страховании дома, принадлежавшего отцу — Александру Ван дер Беллену. 1919 год. Дом не сохранился. Аттестат Александра Беллена — отца президента Австрии — об окончании Псковской гимназии, 1918 год 
  • © Документы из Государственного архива Псковской области.

— В России остались члены семьи Ван дер Беллен?

— После революции судьба раскидала семью по многим странам. Но многие остались жить в СССР. История семьи Ван дер Беллен связана не только с Псковской землёй, но и с общей историей страны, с общим горем, которое нас объединяет, с Великой Отечественной войной. Так, например, Мария Ван дер Беллен, родная тётя президента Австрии, сестра его отца, училась в Санкт-Петербурге, потом работала там же в библиотеке. В марте 1942 года она умерла от голода в блокадном Ленинграде.

https://russian.rt.com/world/article/631268-predki-prezident-avstrii