22 декабря 2021 года на заседании членов Совета федеральной территории принято решение о запуске всероссийского конкурса по созданию герба и флага «Сириуса».

Рабочую группу по разработке официальных символов возглавила руководитель Фонда «Талант и успех», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева. В состав группы вошли сотрудники Научно-технологического университета «Сириус» – директор Центра урбанистики и дизайна окружающей среды Андрей Литвинов и руководитель Центра гуманитарных наук и искусств Валерий Кузьмин.

Старт конкурса состоится в январе 2022 года. Принять участие в нем смогут все жители России вне зависимости от возраста или аналогичного опыта. Участникам нужно будет предложить свои идеи для герба и флага федеральной территории «Сириус».

К обсуждению деталей конкурса на заседание Совета федеральной территории пригласили председателя Геральдического совета при Президенте РФ – государственного герольдмейстера Георгия Вилинбахова. Он отметил, что геральдика – это, в первую очередь, язык знаков. «Очень часто к геральдическим знакам относятся, как к красивым картинкам. Но они должны выполнять свою функцию. Ключевым является слово «язык», — подчеркнул герольдмейстер.

Также Георгий Вилинбахов подтвердил, что Геральдический совет при Президенте РФ готов подключиться к этой работе.

Руководитель Центра гуманитарных наук и искусств, ответственный секретарь рабочей группы по разработке официальных символов федеральной территории «Сириус» Валерий Кузьмин рассказал, что конкурс планируется сделать открытым для всех, кому это интересно. «Представить свои эскизы конкурсанты вправе в электронном виде на электронную почту, на бумажном носителе через почту или передав уполномоченному лицу. Конкурс будет состоять из двух этапов – сбор работ и выявление победителя. На основании предложений победителя будут выработаны геральдические символы федеральной территории «Сириус», — отметил Валерий Кузьмин.

Он добавил, что в период проведения конкурса запланирована серия мероприятий по теме «Геральдика России» при поддержке Научно-технологического университета «Сириус» в рамках проекта «Россия в мире». В их числе тематические выставки, научно-популярные и образовательные лекции для студентов, аспирантов университета и жителей федеральной территории.

НТУ «Сириус»