В истории любой страны есть такие моменты, когда она срастается, если можно так выразиться, со своими соседями. И речь не о пересмотре границ. Речь об объединении. Так сейчас объединяются страны мира в борьбе против коронавирусной инфекции. А в XX веке объединялись в борьбе против фашизма. Сегодня в Москве говорили об этом в рамках круглого стола в пресс-центре МИА «Россия сегодня».


И в центре внимания был как раз такой проект, который позволяет объединиться двум странам — России и Белоруссии. Он предполагает совместную работу над шеститомником документов об истории Великой Отечественной войны, а точнее о геноциде в годы войны. Проект реализуется Национальным архивом Республики Беларусь и фондом «Историческая память» (Россия) при поддержке Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Ассоциации историков союзного государства «Союзная инициатива памяти и согласия» и Поискового движения России.

С руководителями этих организаций мы собрались сегодня за круглым столом, чтобы обсудить этапы реализации проекта, а также участие Псковской области.
Убежден, что совместная деятельность нашего архива с белорусскими коллегами позволит установить детали многих преступлений против мирных граждан. Говорили сегодня о том, что первый, но очень значимый шаг подобной работы уже был сделан — в свет вышел многотомный труд «Без срока давности», собран целый том документальных свидетельств об уничтожении детей, женщин, стариков в годы войны в Псковской области.

Но это только начало. Нам необходимо размещать архивные документы в свободном доступе, представлять максимально возможное количество материалов, нужно продумать внедрение инструментов по работе с большими объемами данных, по переводу текстов документов в электронный вид. Мы должны переводить документы на иностранные языки. Это позволит максимально облегчить доступ к этим материалам. И не просто рассказывать нашим детям и внукам о войне, а противодействовать фальсификации истории. И работа с белорусскими коллегами — это как раз еще один значимый шаг в этом направлении.

Как сообщил директор Национального архива Республики Беларусь Андрей Демянюк, это издание призвано «напомнить нашим современникам, и в первую очередь, молодому поколению, о тех ужасах и страданиях, которые приносит война, и насколько важно сохранить в обществе мир и согласие».

Кстати, в этом году генпрокуратура республики собирается представить в международный суд первый пакет доказательств геноцида белорусов в годы войны. В Псковской области суд назначил предварительное слушание по заявлению прокурора региона о признании геноцидом преступлений нацистов на псковской земле по итогам проведенных раскопок и выявления мест массовых захоронений.