Еще один район Псковской области удостоен звания «Край партизанской славы». Напомню, первыми в этом списке были Дедовичский, Невельский и Себежский районы. В День партизан и подпольщиков в этом году перечень пополнил Новосокольнический район. Решение принято на заседании комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении почетного звания «Край партизанской славы».


Будучи в составе комиссии, не скрою, я высказался в поддержку именно Новосокольнического района. Ведь присвоения высокого звания достойны многие. Вся псковская земля обильно полита кровью наших предков, сражавшихся в тылу и на передовой. Но важно понимать, что в данном случае особое внимание обращено не столько на историю, сколько на работу по ее сохранению, по патриотическому воспитанию молодежи. В Новосокольническом районе много было сделано для издания книги «Солдаты Победы». В районе работают неравнодушные люди, ухаживающие за братскими могилами воинов и погибших в годы войны мирных граждан.

Стоит отметить,  что в разгар пандемии в 2020 году, когда все находились в режиме самоизоляции, и казалось, что во многих сферах работа замерла, в Новосокольническом районе историки и краеведы не сидели на месте, продолжали собирать информацию о Великой Отечественной войне. Ко мне обратилась руководитель Новосокольнического районного краеведческого музея Елена Маркова. Она просила по возможности найти какие-то документы по истории района, которые можно использовать для новой экспозиции в музее, для работы с подрастающим поколением.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в рамках заседания поддержал инициативу введения еще одного звания — за сохранение исторической памяти. К октябрю будут выработаны критерии оценки для присвоения этого звания.