В любом деле важны неравнодушные люди. В команде регионального отделения Российского исторического общества такие люди есть! И во многом именно благодаря им псковичи получили высокую оценку руководителя Российского исторического общества Сергея Нарышкина. 

На встрече с руководителями отделений Общества он особо выделил опыт Псковской области в части грамотной организации медийной повестки, сотрудничества со средствами массовой информации в регионе. Благодаря совместной работе с журналистами нам удалось не просто рассказать о проектах РИО, но и вовлечь в эти проекты историков, краеведов, студентов и школьников.

 
На встрече лично я говорил о презентации нового портала «РИО. Компас», о важности усиления регионального компонента, о работе областного отделения Российского исторического общества в этом направлении. Ведь интернет-ресурс рассматривается как одна из образовательных площадок на местах, как база данных об истории страны. И в ней регионы, без сомнения, должны получить свои страницы.


 
Мои слова были продолжением заявления Сергея Нарышкина о важности преподавания региональной истории в школе. «Не раз говорил о том, что знание истории родного края рождает в молодом человеке живое чувство малой родины, которое играет принципиальную роль при формировании общероссийской идентичности. Нам надлежит подумать над выработкой общего подхода к преподаванию этого предмета, к его нормативному и методическому сопровождению», — сказал он.