Директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин сообщил, что создание музея оккупации в Псковской области перерастает в появление научно-просветительского центра изучения геноцида советского народа. Об этом он заявил на пресс-конференции в медиацентре ПАИ, посвящённой проекту «Без срока давности», передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Как рассказал директор госархива, идея создания музея оккупации Псковской области появилась в прошлом году по инициативе руководителя фонда «Достоверная история» Юрия Алексеева.

Для создания музея были выкуплены помещения в здании на улице Ленина, 3. Как известно, во время войны в них находились карательные органы, на цокольном этаже размещались тюремные камеры, где пытали и убивали людей.

Как сообщил Валерий Кузьмин, в настоящее время идёт разработка концепции музея, которая будет выходить за пределы Псковской области.

Согласно проекту, новый музей будет включать в себя не только экспозиционно-выставочные пространства, но и места для исследовательских работ и обсуждения различных проектов.

«Это будет некий мозговой центр, который позволит привлекать специалистов из разных регионов и отраслей, чтобы обсуждать актуальные проекты, такие как проект «Без срока давности», «Бессмертный полк». Здесь очень такая многогранная история. И мы сейчас как раз работаем над этим», – сообщил Валерий Кузьмин.

https://informpskov.ru/news/355130.html