Государственный архив Псковской области и отделение Российского исторического общества в Пскове приглашают к знакомству с «РИО. Компасом».

Так называется образовательно-просветительский портал, а по сути, – крупнейшая библиотека материалов об истории России.

Аудитория портала — школьники 6 — 11 классов, их учителя, студенты и преподаватели вузов.

«Всего на данном сайте 10 разделов. Каждый из них курируется экспертом — членом редакционного совета, в состав которого вошли ведущие российские историки, специалисты по разным историческим периодам. К настоящему времени на портале размещено уже почти 3000 ссылок по разным историческим периодам, и этот список пополняется», — подчеркнул руководитель регионального отделения Российского исторического общества, директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин.

Он особо отметил, что на портале представлены не только текстовые материалы, но и сотни видео, десятки аудииофайлов, а также карты, визуальные экскурсии по музеям страны.

«Мы все сталкиваемся регулярно с ситуацией, когда в ответ на поисковый запрос поисковики, инструменты поиска выдают самые разные ответы, выдают ссылки самого разного характера, самого разного качества», — отметил председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор Фонда «История Отечества» Константин Могилевский и добавил, что в рамках проекта «РИО.Компас» можно работать с ресурсом, где все ссылки структурированы по периодам российской истории в соответствии с историко-культурным стандартом.

При этом «Видеолекции», «Видеоуроки», «Аудиолекции» – условно можно обозначить как преимущественно учебные материалы.

«Документальный фильмы», «Художественные фильмы» и «Видеосюжеты» – можно использовать как для урочной, так и внеурочной деятельности.

«Большое внимание уделено документам – размещено много сборников, в том числе из электронной библиотеки исторических документов Российского исторического общества. Из них, в зависимости от задач, можно подбирать отдельные документы для проведения занятий», — уточнил Валерий Кузьмин.

Он обратил внимание историков и краеведов, специалистов архивов и музеев, а также педагогов на то, что портал будет пополняться, а добавлять материалы смогут модераторы-волонтеры. «Приглашаем жителей Псковской области к участию в развитии ресурса», — добавил он.

Подробнее о проекте Государственный архив Псковской области рассказал в небольшом видеоролике.