Вновь убедился в том, что архивное дело не стоит на месте. Оно молодо и крепко, оно развивается и активно растет. По приглашению руководителя Архивного управления Ленинградской области Андрея Савченко принял участие в расширенном заседании коллегии. Комитет юстиции Псковской области и Государственный архив Псковской области рассказали об опыте взаимодействия архивных служб Псковской и Ленинградской областей.

В целом были подведены итоги ушедшего 2020 года, строились планы на будущее, обсуждались перспективы сотрудничества между архивами разных регионов. Пользуясь случаем, пригласил коллег на конференцию «Без срока давности» в Псков 19-20 мая и вручил Петру Тищенко, председателю Архивного комитета Санкт-Петербурга, сборник материалов прошлой конференции.

Что же касается взаимодействия: я и Юлия Крипатова, руководитель Ленинградского областного госархива оказались на верном пути. В конце 2019 года было подписано соглашение между архивными службами о сотрудничестве. И, несмотря на пандемию и массу ограничений, мы смогли реализовать немало совместных проектов: делились копиями архивных материалов, наработками проектов, например, «Живая память Победы в семейных архивах», вместе участвовали в научных и научно-просветительских мероприятиях Псковской и Ленинградской областей. И, наконец, подготовили и представили в Пскове и Выборге выставку об истории торговых отношений наших городов.

Приятно было услышать положительные отзывы о нашей работе от коллег. Это значит, что начало положено и останавливаться ни в коем случае нельзя. Впереди еще много интересного. Сейчас, к примеру, мы обсуждаем совместную работу с Новгородским музеем.