В Москве в рамках слета инициативной группы проекта «Без срока давности» собрались коллеги из регионов. Для каждого из них проект – это часть жизни. Поисковики, архивисты, педагоги и студенты. Делимся опытом, обсуждаем то, что уже получилось, намечаем планы на ближайшее будущее.

По предложению Поискового движения России я рассказал о том, как найти архивные документы, как и для чего их можно использовать в работе, о сложностях, с которыми сталкиваемся даже мы, специалисты архивного дела.
Присутствовали ребята, задействованные на следующем этапе такой работы, — студенты ПсковГУ, участники проекта «Архивный десант».

Они переводят документы из фондов нашего архива, составленные на иностранных языках. Это протоколы, приказы периода оккупации Псковской области. Открываются новые детали, становятся известными имена участников тех событий, их возраст. Здесь и жертвы нацистов, и те, кто перешел на их сторону. Ребята рассказывали, насколько сложно переводить тексты того периода, и, конечно, говорили о своих ощущениях, об отношении к истории войны.