Сегодня в России отмечают день работников архивов. В нашем регионе это профессиональный праздник сотрудников государственного архива Псковской области. И сегодня они принимают не только поздравления, но и пополнение своих фондов — в учреждение поступило уникальное издание из двадцати трех томов «Без срока давности».

Многотомник «Без срока давности» — пожалуй, наиболее полное на сегодня свидетельство преступлений нацистов на территории России во время Великой Отечественной войны. Тысячи документов по каждому региону — истребление мирных жителей, грабежи, преступления против детства. Современные историки оценивают эти действия как геноцид мирного населения. В псковский том вошли рассекреченные документы из областного Управления ФСБ о расстрелах мирного населения в Моглино. В Государственный архив поступили четыре комплекта издания.

Познакомиться с некоторыми книгами «Без срока давности» можно и в Интернете на одноименном портале. А том о Псковской области находится в открытом доступе на сайте «bsd.pskov.ru». Также на этом ресурсе, который создали сотрудники нашего госархива, есть документы, которые не вошли в итоговое издание.

Среди источников и послевоенные материалы советских следователей, и немецкие документы периода оккупации. Каждое свидетельство преступлений нацистов псковские архивисты расшифровывали вручную.

«Делается такая археографическая обработка, когда перед вами документ и он рукописный, там что-то перечеркнуто, зачеркнуто, но он очень важный и если мы просто дадим его копию, будет сложно понять, о чем этот документ. Есть правила археографии, которые позволяют все это обозначить и перед тобой уже документ, набранный в текстовом редакторе, когда ты его сможешь прочитать», — Валерий Кузьмин, директор Государственного архива Псковской области.

Над документами для этого проекта сотрудники архива работали весь прошлый год. И это не отменяло их обычной деятельности по сохранению и реставрации памятников истории и литературы, которые хранятся здесь. Например, планов земель помещика Павла Артамоновича Кожина в Порховском уезде или родословной дворян Рокотовых.

«В Государственном архиве Псковской области хранится более миллиона документов и, конечно, самые ценные — периода до октября 1917 года, среди них особый интерес представляют документы личного происхождения, то есть это документы различных дворянских семей. Интерес исследователей к документам периода до октября 1917 года очень большой», — Валерия Волкова, заместитель директора по научной работе Государственного архива Псковской области.

В этом году российскому архивному делу исполняется 301 год. Эта дата отсчитывается от указа Петра Первого об учреждении такой службы. А областной архив ведет свою историю от указа Екатерины второй и в ноябре отметит 245 лет.

Иван Павлов, Сергей Дьяков, Вести-Псков.

10 марта 2021 17:22