Государственный архив Псковской области получил от Поискового движения России комплект многотомника «Без срока давности». Кто-то сейчас спросит: зачем книги архиву? Это такие же материалы для работы в читальном зале как и другие документы. И подобных изданий у нас немало, некоторые созданы с опорой на наши фонды. Для архивистов это еще один инструмент в работе со школьниками и студентами, с теми, кто проявляет интерес к истории родного края.

Издание «Без срока давности» – это результат труда сотен людей, задача которых – обнародовать документы о злодеяниях фашистов на оккупированных территориях. Опросы свидетелей, акты, показания, карты, фотографии. Все это надо было отобрать, систематизировать, опубликовать. Свою лепту в эту работу внесли и мои замечательные коллеги. И теперь, к примеру, учителю истории не потребуется часами искать в фондах нужный ему документ. Достаточно обратиться к тому о Псковской области. Нужно ли это школьникам, спросит придирчивый пользователь. Нужно. Очень.

Потому что вопреки расхожим мнениям современная молодежь редко верит красивым словам и лирическим песням, и чаще требует факты. Документы о страшных страницах истории нашей страны сохранились, их рассекречивают и делают доступными для изучения. Мое поколение могло опираться на рассказы своих дедов о той войне. Мои дети и внуки будут знать о ней, надеюсь, чуть больше.