2020 год внес коррективы в работу. Передвижений стало меньше. Встречи перешли в формат дистанционных дискуссий, вебинаров, видеоконференций.
Этот день не стал исключением. Выступил сегодня экспертом на вебинаре для краеведов, работающих с молодежью. Приглашение поучаствовать поступило от Российского исторического общества. В формате таких встреч краеведам из разных регионов страны помогают собирать информацию по истории, делятся идеями и проектами.

Темой нашей беседы стали архивы. Да, многие педагоги, сотрудники музеев, библиотек, домов культуры, которые вместе со своими подопечными занимаются историей края, конечно же знакомы с архивами и имеют практический опыт работы с архивными документами. Но и они не знают некоторых деталей. Вот этими деталями я и делился. Главное во всем разговоре – современные технологии не стоят на месте.

Современные архивы – это не закрытое здание с коробами документов, к которым нельзя прикасаться. Это виртуальные площадки, которые позволяют дистанционно работать с материалами. Речь идет и об оцифрованных документах, и о специальных разделах на сайтах, и о самостоятельных тематических интернет-проектах, и о многом-многом другом. Мы, архивисты, с радостью всегда делимся друг с другом разными «придумками». И очень важно делиться ими и с пользователями архивных документов. Надеюсь, этот вебинар был полезен.