Тема приграничья в геральдике Псковской области представлена достаточно широко. Например, ярко это отражено на гербе Палкинского района. «В поле, семикратно скошенном слева червленью и зеленью, поверх всего – серебряный столб, обременённый тремя лазоревыми цветками льна, украшенными золотом». Так звучит это сложное геральдическое описание. Палкинский район граничит с Латвией и на гербе имеет как бы два пограничных столба.

Пограничники узнают этот символ сразу. Узнают его и все те, кто хоть раз пересекал сухопутную границу России. Так элегантно отразить идею приграничности удалось с помощью специального геральдического приема, когда под углом чередуются линии разного цвета. Цветки в центральной части герба – это лён. Исторически Палкинский район был важным центром по выращиванию и переработке льна. На гербе золото символизирует величие и богатство, синий цвет (лазурь) – символ чести и добродетели. Красный цвет (червление) символизирует силу, мужество, красоту, а зелёный – природу и здоровье.

Герб был утвержден в 2004 году и внесен в Государственный геральдический регистр под номером 1607. Проект флага администрация района в скором времени, будем надеяться, представит общественности для обсуждения. Флаг в целом должен повторять герб и, в общем-то, никаких неожиданных моментов там не должно появиться.