Продолжаем знакомиться с геральдикой региона. Сегодня предлагаю посмотреть на очень интересный герб Бежаницкого района. Описание герба звучит так: «В серебряном поле на трех зелёных горах черный идущий лось с золотыми глазами, рогами и копытами».

Авторы идеи отталкивались от того, что Бежаницы, как считается, были основаны беглыми псковичами и жителями соседних регионов в XVI веке.
От чего они бежали и что искали на новом месте — это не так важно, а важно то, что идущий лось символизирует свободу и независимость. Под холмами подразумевается Бежаницкая возвышенность как очень высокое место в Псковской области. В целом, зеленый цвет означает богатую природу района, изобилие и жизнь; черный цвет – это мудрость, скромность; серебро – чистота и благородство.

Флаг района до настоящего момента представлен общественности не был, однако очевидно, что он будет повторять герб района. Герб же был утвержден еще в 2001 году и при регистрации в Государственном геральдическом регистре получил красивый номер – 888.