После принятия губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым решения по итогам рабочей встречи с главами районов о необходимости зарегистрировать гербы и флаги, а также упорядочить их использование мне поступило множество вопросов. Задавали их журналисты, представители районных администраций и просто жители области. Я получил множество звонков и сообщений, поэтому решил, что надо рассказать о каждом районе и двух крупнейших городах и их геральдических символах. Как уже говорилось, многие районы уже закрыли вопросы с регистрацией своих гербов и флагов, некоторым только предстоит это сделать. А есть и те, кому осталось совершить очень простые действия.

Сегодня начну с герба и флага Великих Лук. Герб был принят еще в 1992 году решением Великолукского городского Совета народных депутатов. И затем он был переутвержден решением Великолукской городской Думы в 2001 году. Геральдическое описание гласит: «В червленом поле три золотых продольно положенных лука». Красный цвет является символом труда, мужества и силы. Золото в геральдике означает величие, великодушие и богатство. За основу был взят исторический герб города, утвержденный 28 мая 1781 года. Изначальное описание звучало так: «Имеет старый герб. В красном поле три золотые большие лука».



Решением Геральдического совета при Президенте РФ герб Великих Лук был внесен в Государственный геральдический регистр под номером 791. Несколько позже в 2005 году решением Думы был утвержден и флаг. Он полностью повторяет герб города. Однако по непонятным причинам он не был направлен в Геральдический совет при Президенте РФ и, соответственно, не внесен в ГГР. Поскольку сейчас при администрации Псковской области действует Геральдический совет, то для того, чтобы завершить начатое, осталось направить решение и проект флага на рассмотрение членов областного Геральдического совета. В случае, если всё соответствует всем правилам, останется направить проект флага для регистрации в президентский совет.