Несколько дней назад открыли выставку Безсрокадавности в Дновском районе Псковской области. Она передвижная и в перспективе ее увидят жители всех районов Псковской области. В экспозицию включены материалы, в том числе только-только рассекреченные, о Великой Отечественной войне, об ужасах нацистского режима…

Мероприятие в Дно было «домашним». Лишь несколько приглашенных гостей, не более 20 человек. В основном – дети участников войны.
Что примечательно – месяц назад в Дно презентовали том книги «Солдаты Победы». Это сборник материалов о тех, кто вернулся с войны, чьими силами восстанавливались из руин города и поселки.

Работа была выполнена колоссальная! И приятно осознавать, что свой вклад в создание этой книги сделал и Государственный архив Псковской области. Сам я вхожу в редакционную коллегию издания, госархив заполнил более 12 тысяч единых учетных карт из архивных документов. Эта информация позднее ложится в основу очерков об участниках войны.

Взял вышедшую в свет книгу к руки. Сотни имен, сотни человеческих судеб. И каких судеб! Слова благодарности хочу выразить всей редакционной коллегии книги «Солдаты Победы» из Дно. Главе района Михаилу Шауркину, его заместителю Марине Карповой, а также Сергею ЕгоровуОльге Богун, газете Дновец и многим-многим другим, причастным к этой работе.

На выставке присутствовали те, кто не одно десятилетие ходил на митинги в честь Дня Победы, кто видел десятки кинолент о войне, общался с ветеранами. В основном это дети тех, кто пережил Великую Отечественную войну. Правда, у многих давно уже выросли свои дети и внуки. Для них выставка стала возможностью прикоснуться к истории края, почувствовать то, что переживали в годы войны их родители, осознать, насколько чудовищной была война. Гости не сдерживали слезы.
Смотрел на этих людей и приходил к мысли: все, что мы делаем, все проекты, реализованные или только планируемые – создаются не зря.