Последние несколько дней провел в Челябинской области, а именно в городе Чебаркуль на базе 90-й танковой гвардейской Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии.
Здесь прошли открытые межрегиональные военно-поисковые сборы представителей поисковых отрядов «К поиску готов!».
На площадке собрались поисковики из 26 регионов России, в том числе представители двух отрядов из Псковской области. Это Поисковый Отряд «Гвоздика» г. Невель (Валентина Ясютич и пять ребят) из Невельского района и ПО «Неизвестный солдат» (Анна Шуняева и тоже пять ребят) из Гдовского района.

По большому счету, это были соревнования для молодых поисковиков, им предстояло показать свои знания в военной археологии, топографии, истории вооружения, обмундирования. Важно, что наряду с этим прошли лекции и мастер-классы от ведущих российских специалистов-поисковиков, историков, архивистов. По приглашению организаторов выступил одним из экспертов. Говорили с ребятами о проекте #БезСрокаДавности и особенностях поиска архивных документов.

Знаете.. Это не те парни и девчонки, которые часами торчат у монитора компьютера, которых необходимо постоянно переключать новыми и новыми формами работы, приковывать внимание. Они впитывают всё: от слова, до звука, который может передать твои эмоции. Они внимательные, чуткие, отзывчивые. Не историки и архивисты смогут понятнее объяснить их сверстникам происходящее сейчас в мире. А именно они!

А потому хочется выразить слова признательности Елене Цунаевой и Поисковому движению России, по чьей инициативе проводится мероприятие, Управлению Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества, которое оказывает всяческую поддержку проекту. И особые слова благодарности Поисковому движению России в Челябинской области и его руководителю Евгению Гуриновичу за возможность участвовать в сборах.