Утро для меня началось с выпуска новостей. В Польше в продажу поступила партия коллекционных кукол в виде мародеров в форме советских солдат. Кто-то скажет: подумаешь, кукла, автор так видит, это шутка такая, ирония. Но на самом деле это еще один прием исказить действительность. И прием нацелен на детей.
«Их надо спасать!» Сегодня эта фраза часто звучала на VII Форуме регионов Беларуси и России, участники которого обсуждали тему «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России».

Сам я участвовал в работе секции «Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне — основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности», представлял граничащую с Республикой Псковскую область.
Верно было отмечено: в опасности наши дети и внуки, наши потомки.

У России и Белоруссии есть армия, есть современные образовательные проекты, развито волонтерское движение, бережно сохраняется историческая память. Но предпринимаемых мер и усилий двух стран недостаточно в сложившихся условиях. Это время включат в учебники истории и политологии как время агрессивной манипуляции людьми. Сейчас предпринимаются масштабные попытки переписать историю, выбелить отдельные ее страницы, оправдать подонков и негодяев, заклеймить героев.

Под руководством модератора секции — председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой — говорили с коллегами из разных регионов России и Республики Беларусь о важности проводимой работы, об острой потребности обнародования документов периода Великой Отечественной войны, о проведении выставок, о работе с молодежью.