Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил о создании подразделения по расследованию преступлений, связанных с фальсификацией истории Отечества и реабилитацией нацизма. 

«Не все детали этих преступлений и лица, причастные к их совершению, были известны, поэтому сейчас наша задача, неуклонно следуя принципу неотвратимости наказания за преступления против человечности, утвержденному в Уставе международного военного трибунала в Нюрнберге и давшему начало международному уголовному праву, исследовать все обстоятельства содеянного и сделать выводы», – рассказал в интервью РИА Новости Александр Бастрыкин.

Директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин отметил значимость этого решения. «Да, найдутся те, кто скажет: пора уже забыть о тех давних событиях и не тревожить умерших, что цифрами о количестве жертв никого не удивить. В ответ на эти реплики расскажу историю частную», — написал он в своем инстаграм-аккаунте.

По словам Валерия Кузьмина, в 2017 году были опубликованы статьи латвийского краеведа Александра Ржавина о захоронении малолетних узников Саласпилсского лагеря на кладбище Кастранес в волости Сунтажу в Латвии. Имена и фамилии шести из них были известны:
Евгений Иванович Зайцев, 4 года
Владимир Григорьевич Фленин, 3 года
Валерий Алексеевич Соловьев, 2 года
Геннадий Иванович Пшенов, 2 года
Игорь Игнатович Боярчук, 2 года
Михаил Сидорин, 4 года.

По предположению автора, погибшие были уроженцами Себежского и Опочецкого районов Псковской области, что впоследствии подтвердили их родственники, которых ему удалось разыскать.

https://pln-pskov.ru/society/390553.html