Снова и снова убеждаюсь в том, что реализуемые в Псковской области силами работников архива, музеев, общественности и органами власти проекты созвучны с тем, что сегодня делают наши коллеги во многих уголках страны, что по сути очень востребовано в нынешних условиях.

Говорили сегодня об этом в рамках Всероссийской научно-практической онлайн конференции
по вопросам защиты исторической памяти. Она была приурочена к 75-летию окончания Второй мировой войны. Организатором конференции выступила кафедра государственного и муниципального управления Северо-Западного института управления РАНХиГС.

Псковскую область мы представляли вместе с руководителем Аппарата Администрации Псковской области Сергеем Дмитриевым. Сегодня делились опытом работы в вопросах сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне. В отличие от многих территорий Псковская область была оккупирована целиком, в полной мере испытав на себе всю тяжесть фашистского режима. К тому же на протяжении всей войны Псковщина постоянно была полем сражений.

Говорили мы о важности не просто сохранить память о минувших событиях 80-летней давности, но и о важности проектов по поисковой работе, по доступности архивных материалов. В их числе создание сайта «Без срока давности. Псковская область», размещение архивных документов в экспозициях, в научных трудах, в исследовательских работах, взаимодействие со средствами массовой информации.

Работа органов власти, регионального отделения Российского исторического общества и Государственного архива Псковской области ранее неоднократно получала высокую оценку коллег и представителей разных уровней власти. Сегодня было приятно делиться нашим опытом с участниками конференции. Надеюсь, он был полезен. А главное — работа будет продолжаться, и еще не один десяток проектов мы реализуем совместными усилиями.