Сегодня в Совете министров Республики Крым проходит круглый стол «Без срока давности – живая память поколений». Представители Министерства просвещения РФ, вузов и школ страны обсуждают противодействие попыткам исказить историю нашей страны.
И это не пустая фраза, не шаблон из пресс-пакета. Коллеги предпринимают усилия для того, чтобы наши дети и внуки знали в деталях об истории войны, сами могли давать оценки происходившим тогда на территории нашей страны событиям.

Многие говорят, что мы – историки, архивисты, общественники, поднимаем искусственную волну внимания к истории Великой Отечественной войны, призываем говорить о ней, обнародуем документы, создаем фильмы, пишем сайты. А зачем? Кому это надо? Ведь ветеранов все меньше, пора оставить тему и забыть о войне. Нет. Это важно для нас! Наши потомки должны знать о преступлениях нацистов.

Накануне участники этой конференции открывали памятник детям-инвалидам из эвакуированного в Ейск детского дома. В октябре 1942 года 214 детей в возрасте от 6 до 14 лет были убиты. В первый вечер в машину затолкали основную группу детей. Силой заталкивали. Во второй — погрузили лежачих и тех, кому удалось убежать в первый день. Пока везли около 4 километров до места захоронения, детей умертвили газом. Единичный ли это случай? Нет. И потому нет прощения всем этим жестокостям и зверствам. На оккупированных территориях нашей страны люди страдали, умирали от голода и лишений, их расстреливали, сжигали заживо, травили ядом.

Налицо все признаки геноцида – карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, лишения и голод, принудительные работы и угон мирного населения, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях, преступления против детства.
Эти жестокости и ужасы забывать нельзя.

В фондах архива можно прочитать о деревеньке Ореховно Себежского района. Мало кто знаком с происходившими здесь событиями декабря 1943 года. Тогда в деревню пришли немцы. По воспоминаниям Софьи Тетеревовой, всех не успевших укрыться жителей согнали в один дом и обвиняя в связи с партизанами, стали расстреливать.

«Первую они схватили свекровь Барковой, толкнули ее и сразу же выстрелили в затылок. Затем застрелили Баркову, двух ее девочек и внучку. Обезумев от страха, я бросилась в кучу расстрелянных, — вспоминала она уже после войны. — На меня упал труп Жукова Федора с прострелянной головой, кровь его лилась мне на лицо. Немцы произвели по нему еще несколько выстрелов. Одна пуля, пробив тело Жукова, попала мне в грудь, другая в шею, третья прострелила правую руку. Мне стало тяжело, и я повернулась. Два немца стояли, отвернувшись, и что-то говорили по-немецки. Я закрыла глаза, немцы стянули с кровати матрац, положили мне на ноги и зажгли. Когда огонь добрался до моих ног, я не выдержала и встала, немцев не было, рядом лежали расстрелянные соседи и мои детишки. Выбравшись из дома, я легла между домом и хлевом, но пожар вскоре перекинулся наружу, и я переползла в огород. Оттуда кое-как добралась до канавы и до вечера лежала в ней. Вечером разбойники ушли в деревню Залесье, которую тоже сожгли. Я добралась до леса…».