В Пскове сегодня побывал руководитель Дома дружбы Ленинградской области Владимир Михайленко. Удивительно светлый и энергичный человек. У нас состоялось ранее несколько встреч, родились совместные идеи. Очередным шагом в работе стало подписание соглашения о сотрудничестве. Прошло оно в рамках круглого стола, организованного региональным отделением Российского исторического общества, по теме «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне».

Владимир Викторович признался, что в Пскове бывал неоднократно, и всякий раз испытывает особый трепет, приезжая в этот намоленный город. Он убежден, что жителей Псковской и Ленинградской областей очень многое объединяет. И, конечно, он прав, говоря, что одной из самых прочных связующих нитей для двух регионов стала Великая Отечественная война.

Дом дружбы Ленинградской области работает в деле укрепления гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия. И учреждение запустило новый проект «Архивы рассказывают». В рамках составленного плана о сотрудничестве мы хотим объединить наши усилия популяризации истории, в борьбе с переписыванием истории и искажением отдельных страниц Великой Отечественной войны. Впереди много работы. Интересной. Серьезной. Важной!

Хотелось бы поблагодарить Проектный офис «Команда 2018» за возможность провести круглый стол. Особые теплые слова в адрес Людмилы Алиевой, директора института гуманитарных наук и языковых коммуникаций ПсковГУ, Наталии Дубровской, директора Музея-заповедника «Изборск» , которые поделились опытом использования архивных документов.