Есть такие истории, в которых точку ставить рано даже по истечении многих десятилетий. Речь идет о военных преступлениях. Сегодня завершились работы на месте лагеря в Моглино под Псковом.

Его история началась в ноябре 1941 года. Тогда в это местечко доставили первых узников. Как следует из документов, это были военнопленные. Всего около 280 человек. Однако, и это позднее рассказывали местные жители, вскоре в лагерь стали доставлять и мирных граждан разных национальностей — русских, евреев, цыган. В основном женщин, детей, стариков. В течение всего периода оккупации (1941–1944 гг.) в лагере проводились расстрелы, люди умирали от побоев, холода и голода.

Первые судебно-медицинские исследования на этом месте были произведены в марте 1945 года. Тогда в ямах-могилах были найдены тела 280 военнопленных и 217 мирных жителей. В акте эксгумации от 25 марта 1945 года в списке 95 эксгумированных из 3 ям-могил числятся 32 ребенка, их возраст — от 2 месяцев.

У 6 детей причина смерти – огнестрельное ранение, у остальных множественный оскольчатый перелом черепа, что указывает на нанесение этих повреждений каким-то тяжелым твердым тупым предметом при ударе по голове, или же эти переломы произошли от удара головой ребенка о что-то твердое. В остальных 7 могилах был обнаружен еще 41 детский труп. В большинстве случаев причина смерти та же – множественные оскольчатые переломы черепа.

Летом 2020 года работы на месте лагеря продолжены. И вновь извлечены тела погибших. На этот раз — около 50 человек. Большинство из них — женщины. Все найденные материалы переданы сотрудникам Следственного комитета. Ждем результаты экспертиз. Убежден, что они должны получить самую широкую огласку.