Первым СМИ, сообщившим сегодня о запуске нового сайта «Без срока давности. Псковская область», стало «Радио России-Псков». Этим утром вместе с военным историком Сергеем Бирюком и ведущим Валерием Гусевым в прямом эфире говорили об освобождении Пскова в июле 1944 года. Конечно, не обошли вниманием и тему оккупации города, да и региона в целом.
Справедливо было замечено, что о потерях среди военнослужащих благодаря кропотливой работе Министерства обороны и поисковых отрядов удалось собрать массу информации, установить имена многих павших. И гораздо меньше известно о жертвах среди мирного населения. У тех преступлений, которые совершались на территории Псковской области, есть абсолютно все квалифицирующие признаки геноцида. Убийства, расстрелы, преступления против детства, невыносимые условия для жизни. Кого-то угнали в рабство и он не вернулся, кого-то расстреляли, кто-то умер от голода и холода.
Задача архивистов — ввести в научный оборот документы об оккупации, с помощью которых историки смогут оперировать фактами, пока неизвестными широкому кругу людей. Одной из таких площадкок стал сайт — bsd.pskov.ru